КАК ОФОРМИТЬ, ПЕРЕВЕЗТИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЛЮ ПОД МАГАЗИНОМ?

Минувшим летом я купила сельский магазин. Имеется свидетельство о регистрации этого здания на меня. Но по документам земля под магазином по прежнему находит­ся в аренде у бывшего хозяина. В Комитете  по имуществу мне говорят, что теперь он должен сам к ним явиться и от­казаться от этой аренды земли в мою пользу. Но бывший владелец упрямится и не идет. Как же мне решить эту про­блему? 

Работники комитета по имуществу заблуждаются. Ваша проблема решается гораздо проще.

Уведомите письменно собственника земли (орган муни­ципальной власти), что право арендатора по договору аренды перешло к вам. Уплачивайте своевременно арендную плату и спокойно пользуйтесь участком в соответствии с его целевым назначением, указанным в договоре.

По договору продажи здания, сооружения или недвижимости одновременно с продажей, покупателю передаются и права на занятый такой недвижимостью земельный участок.

Думаю что опасаться нам абсолютно нечего, ведь продажа недвижимости, находящейся на участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит усло­виям пользования им, установленным договором.

При покупке такой недвижимости покупатель приобретает пра­во пользования участком под ней на тех же условиях, что и про­давец недвижимости.

§ Ст. 552 Гражданского кодекса РФ

§ Ст. 35 Земельного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад