ИМЕЮТ ЛИ ПРАВА ПЕРЕВОДИТЬ НА ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ?

Мой брат был принят водителем на автопредприятие. За ним была закреплена легковая автомашина. Впо­следствии приказом по предприятию он был переведен для работы на автобусе. При этом режим работы и размер зарплаты остались без изменения. Брат отказался рабо­тать на автобусе, за что был привлечен к дисциплинарной ответственности. Это правомерно?

■ Все зависит от условий трудового договора, заключенного с ва­шим братом. Если в нем указано, что он принят как водитель легкового автомобиля, то такой перевод требует его согла­сия. Учитывая, что ваш брат отказался водить автобус, работода­тель должен предоставить ему работу в соответствии с условиями трудового договора, т.е. на легковой автомашине. Наказывать за отказ от перевода на другой вид транспортного средства работо­датель не вправе.

Если же брат был принят просто водителем, то такой пере­вод на другой транспорт правомерен. Конечно же, при усло­вии, что есть категория «Д», необходимая для управления авто­бусом. В этом случае отказ вашего брата от перевода на автобус может быть расценен как неисполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей. А за такие действия его можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

§ Ст. 192 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад