КАК ОПЛАТЯТ ТРУД ОХРАННИКА И ПОВАРА ?

Я работаю в системе образования. У меня вопрос: как  правильно рассчитывать зарплату сторожам в школе? Норма часов у повара? Как правильно оформлять в табеле график работы сторожей?

 ■ В первую очередь у вас должен быть создан табель учета ра­бочего времени. В нем указываются часы, фактически отрабо­танные и (или) неотработанные каждым работником организа­ции.

§ Ст. 91 Трудового кодекса РФ

Для отражения рабочего времени на каждого работника в табе­ле должны быть отведены две строки. Верхняя строка применя­ется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени, а нижняя — для записи продолжительности отработан­ного или неотработанного времени (в часах, минутах) по соответ­ствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату.

При заполнении табеля вы применяете условные обозначения отработанного и неотработанного времени. Время работы сто­рожа в дневное время вы обозначаете буквенным кодом «Д» (или цифровым 01), а время работы ночью — буквенным кодом «Н» (или цифровым 02).

Сказать, как конкретно вы должны рассчитывать зарплату сторожам, невозможно. Порядок ее начисления устанавли­вается работодателем с учетом мнения вашего профсоюза.

На практике система оплаты труда обычно устанавливается коллективным договором либо локальным нормативным актом (например, положением об оплате труда). В этом документе прописываются конкретные размеры тарифных ставок, условия и порядок выплаты и размеры доплат компенсационного и сти­мулирующего характера, премий.

Если сторож трудится в ночное время (а, скорее всего, это именно так), то каждый час такой работы оплачивается в повышенном размере (не менее 20% от оклада за каждый час работы) по сравнению с работой в нормальных услови­ях (ночным считается время с 22 часов до 6 часов).

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 554

Если сторож в течение месяца работал сверхурочно, то поми­мо его трудовой нормы необходимо оплатить и дополнительную (сверхурочную) работу. Если же, напротив, он трудился непол­ную смену, ему оплачивается только фактически отработанное время.

Что касается поваров, то у них нормальная продолжительность рабочего времени — 40 ч в неделю. § Ст. 91 Трудового кодекса РФ

Если по итогам аттестации на рабочем месте повара были вы­явлены вредные или опасные производственные факторы, то продолжительность рабочего времени необходимо сокра­тить до 36 ч в неделю и предоставить дополнительный опла­чиваемый отпуск. § Ст. 92 Трудового кодекса РФ

§ Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 г. № 870

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад