КАК НАКАЗАТЬ СОСЕДЕЙ — САДОВОДОВ ЗА ДОЛГИ?

Садоводство у нас небольшое, всего 60 дач. Проблема в том, что 8 членов товарищества уже третий год всячески уклоняются от уплаты членских и целевых взносов. Получа­ется, что на остальных ложится дополнительная финансо­вая нагрузка. Правление высылало им заказными письмами официальные уведомления, но результат нулевой. Можно ли как-то заставить заплатить долги без суда?

 ■ Без суда, увы, никак не обойтись. И с решением этой проблемы затягивать не советую, поскольку срок давности по подобным делам составляет 3 года.

Если сумма задолженности садовода по взносам составляй! сумму меньше 50 тыс. руб., то председателю правления нужно обращаться с иском в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика. Если сумма задолженности больше на­званной, то в федеральный суд.

Учтите, что прежде чем идти в суд, необходимо грамотно со­ставить иск и обязательно произвести расчет суммы долга с учетом пеней. Они и будут наказанием должника.

§ П. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ

Чтобы наверняка выиграть дела против неплательщиков, сове­тую привлечь опытного юриста. Он и иски грамотно составит, и будет представлять интересы садоводства в суде.

К исковым заявлениям следует приложить:

•  протоколы общего собрания с установленной суммой взносов;

•  копию устава товарищества;

•  свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

•  протокол о назначении председателя правления;

•  документы на землю, которая выделялась товариществу;

•    справку о том, что ответчик является членом товарищества и ему на праве собственности принадлежит земельный участок;

•    справку о задолженности по членским взносам с расчетом пеней.

Добавлю, что на практике подобные дела рассматриваются без особых проволочек. А после вынесения решения в дело вступают судебные приставы, которые взыщут все, что причитается.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад