ЕСЛИ РАБОЧИЕ СРЫВАЮТ СРОК УСТАНОВКИ ОКОН, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я заключил договор на установку пластиковых окон. Уже две недели прошло с того момента, как должны были приступить к работам. Однако никто не торопится ко мне, говорят, что много заказов. Но я же внес предоплату. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги? Директор от­казался их возвращать и заявил мне, что для суда он нанял дорогого адвоката и если я проиграю суд, то должен буду оплатить его услуги. Хотя я читал у вас, что для потребите­лей суд обходится бесплатно.

■ Да, конечно, вы сможете расторгнуть договор и отказаться от услуги. Ведь рабочие нарушают ваши права потребителя.

Сейчас вы можете:

•   назначить новый срок;

• потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказа­ние услуги);

•   отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает вам за каждый день просрочки неустой­ку (пеню) в размере 3% от стоимости выполнения работы. § Ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Передайте исполнителям письменную претензию и ис­ходите из того, с какой готовностью они кинутся делать ре­монт. Будут тянуть время — смело обращайтесь в суд. А что каса­ется самоуверенности директора фирмы, то я бы на его месте не был так самонадеян.

Объясню вам, как делятся расходы. Потребители освобожда­ются от уплаты пошлины при подаче иска в суд. Но не от уплаты судебных расходов полностью. Например, юридические услуги вы предварительно оплачиваете сами, если они нужны. Проигравший действительно опла­чивает судебные расходы другой стороны.

В случае если суд встанет на сторону фирмы, вам придется оплатить судебные издержки и возместить траты другой сторо­ны. А если выиграете вы, ремонтникам придется раскоше­литься. Точный размер определит суд в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств. § Ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ

Даже если дойдет до суда, велика вероятность отстоять права своими силами и проучить фирму. Вообще в делах о защите по­требителей суд часто встает на сторону покупателя. Закон на ва­шей стороне, действуйте смело.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад