КАК УСТРОИТЬ ЗАКОННУЮ ЗАБАСТОВКУ?

Моя сестра работает учителем в муниципальной школе. Ей, остальным учителям и другим работникам в течение 4 месяцев не платили зарплату. Профком школы призвал работников к забастовке. Директор поддержал требова­ние и заявил, что сам присоединится к бастующим. Будет ли такая забастовка законной? Кто не может участвовать в подобных мероприятиях? Как все правильно организовать?  

■ Тут проще будет перечислить, в каких случаях подобные дей­ствия считаются незаконными:

•   во время военного или чрезвычайного положения;

•   в организациях Вооруженных сил РФ, других военных форми­рованиях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны, безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково — спасательных, противопожарных работ, предупреждения или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций;

•   в правоохранительных органах;

•   в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств или оборудования, на станциях «Ско­рой» и неотложной медицинской помощи;

•   в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водо­снабжение, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и во­дный транспорт, связь, больницы).

§ Ст. 413 Трудового кодекса РФ

Для работников школы ограничений на проведение забастовки нет, поэтому учителя могут принимать в ней участие — в отличие от директора.

§ Ст. 409 Трудового кодекса РФ

Важно отметить, что объявить забастовку учителя могут только после примирительных процедур с работодателем. Начать нужно с создания примирительной комиссии. Она должна быть собрана в течение 3 рабочих дней. При этом ни работодатель, ни работ­ники не вправе игнорировать примирительные процедуры. Одна­ко часто разговор по душам не дает результата или работодатель продолжает уклоняться от исполнения своих обязанностей, тогда работники могут действовать.

§ Ст. 401 -404 Трудового кодекса РФ

В случае вашей сестры работодатель — директор школы. Поэтому необходимо уведомить его (чтобы соблюсти проце­дуру). Но так как из-за отсутствия финансирования он не имеет возможности платить зарплату, надо также уведо­мить о проведении забастовки и местный орган образо­вания.

Если же к крайним мерам сотрудников привлекает профсоюз, то проведение примирительных процедур не обязательно. В этом случае работники принимают решение не об объявлении заба­стовки, а об участии в ней.

§ Ч. 2 ст. 410 Трудового кодекса РФ

Но и здесь есть свой порядок: решение о проведении забастов­ки должно быть принято на собрании (необходимо присутствие более 51% всех трудящихся) и за него должно проголосовать не менее половины работников (голоса можно заменить сбором подписей, если собрание провести невозможно).

§4.3,5 ст. 410 Трудового кодекса РФ

О начале предстоящей забастовки работодателя нужно преду­предить в письменном виде не позднее чем за 5 рабочих дней.

Если же это мероприятие объявил профсоюз, письменное преду­преждение должно поступить не позднее чем за 7 рабочих дней.

Есть единственное «но». В период забастовки работниками организаций, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества, должен быть обеспечен минимум необходимых работ (услуг).

§ Ч. 3-8 ст. 412 Трудового кодекса РФ

Для организаций системы образования этот минимум утвержден приказом Министерства образования и науки от 22.11.2005 г. № 285. Согласно нему во время забастовки долж­ны выполняться работы, связанные с обеспечением охраны жизни и здоровья учеников, воспитанников, находящихся непрерывно в об­разовательных учреждениях в течение учебного года или круглого­дично.

Если забастовка законна, то за сотрудниками сохраняются ме­сто работы и должность на время ее проведения. А вот если ее признают незаконной, то к участникам могут быть примене­ны меры ответственности вплоть до увольнения.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад