В ЧЕМ СМЫСЛ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА?

Мне предлагают работу по срочному трудовому догово­ру. Какие у меня права с таким документом? Чего стоит опасаться?

 ■ Срочный трудовой договор заключается на определенный срок. Его оформление возможно, только когда трудовые отно­шения не могут быть установлены на продолжительное время.

Распространенные случаи заключения срочного трудового договора:

•  выполнение временных работ до двух месяцев,

•  выполнение сезонных работ,

•    исполнение обязанностей отсутствующего работника, за ко­торым сохраняется место работы (например, сотрудницы, нахо­дящейся в отпуске по уходу за ребенком).

Иногда (например, при устройстве на работу пенсионера, учаще­гося по очной форме, совместителя и др.) срочный трудовой дого­вор может заключаться по соглашению сторон без учета характера предстоящей работы. § Ст. 58, 59 Трудового кодекса РФ

Очевидный минус труда по такому договору состоит в том, что по истечении срока работник может быть уволен на законных основаниях. Для этого работодателю достаточно предупредить сотрудника об увольнении за 3 дня. Если договор заключался на время выполнения какой-либо определенной ра­боты, он прекращается по ее завершении. А в случае замещения отсутствующего сотрудника — с его выходом на работу.

§ Ст. 79 Трудового кодекса РФ

Поэтому, подписывая такой документ, нужно четко осознавать, что по истечении оговоренного срока, скорее всего, придется ис­кать новую работу.

Срочники имеют такие же социальные гарантии, как и посто­янные работники. Правда, есть некоторые особенности.

БОЛЬНИЧНЫЙ

Если трудовой договор заключен сроком до 6 месяцев, посо­бие по временной нетрудоспособности выплачивается не бо­лее чем за 75 календарных дней. Если же срок договора более

6 месяцев, больничный лист оплачивается за весь период бо­лезни.

§ Ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай времен­ной нетрудоспособности и в связи с материнством»

ОТПУСК

При трудовом договоре, заключенном на срок до 2 месяцев, ра­ботник имеет право на отпуск или на получение компенсации при увольнении из расчета 2 рабочих дня за 1 месяц работы. То есть максимальная продолжительность его отпуска составит 4 рабо­чих дня. При договоре на более длительный срок отпуск рассчи­тывается как обычно.

§ Ст. 291 Трудового кодекса РФ

ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Выходное пособие полагается только работникам, с которыми заключен трудовой договор сроком свыше 2 месяцев. В других вариантах права на эти выплаты, к сожалению, нет.

§ Ст. 292 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад