О ЧЕМ СТОИТ ЗНАТЬ УЧАСТНИКАМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Площадь квартиры при сдаче дома увеличилась. Сей час меня заставляют доплатить за дополнительные квадратные метры. Я не верю застройщикам и хочу при­гласить экспертов, чтобы они перемерили площадь. Но без доплаты мне не дают ключи и не пускают в квартиру. Законно ли они поступают?

■ По окончании строительства жилого дома площади квар­тир действительно могут меняться. Причем меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Условия доплаты для таких случаев прописываются в договоре долевого участия.

Ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в не­которые законодательные акты РФ»

Так что первым делом внимательно изучите ваш договор. Ино­гда в нем указывается, что при изменении площади квартиры в пределах 1-2% от первоначально планируемой стороны не будут производить перерасчет.

Важно, чтобы измененная площадь была не просто за­явлена застройщиком, но и зафиксирована в техпаспорте квартиры.

Если вы не согласны с требованием, придется обращаться в суд. В суде вы можете просить назначить независимую экспер­тизу, если сомневаетесь, что площадь действительно была уве­личена. В этом же процессе требуйте выдать вам ключи от квар­тиры.

Если суд примет вашу сторону, то с застройщика вы сможете взыскать все причиненные вам убытки (например, оплату услуг юриста, если вы к нему обратитесь по этому вопросу).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад