ЛИФТОМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ. МОЖНО ЛИ ЗА НЕГО НЕ ПЛАТИТЬ?

Живу одна на 1 -м этаже 12-этажного дома, собственник, пенсионерка. В квартплату входит оплата пассажирско­го и грузового лифтов. Но я ими не пользуюсь. Как должен оплачиваться лифт в моем случае и что нужно сделать, что­бы исключить эту плату?

Лифты (как грузовые, так и пассажирские) и лифтовые шахты относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.

§4.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

При этом закон определяет, что все лестничные площадки, лиф­ты и т.п. являются общим имуществом всего дома, а не только того подъезда или этажа, где они находятся. Поэтому оплачивать со­держание общего имущества должны все без исключения жильцы, вне зависимости от того, на каком этаже они живут. Размер платы определяется соразмерно занимаемой площади. § П. 2 ч. 1 ст. 154 и ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Мне бы хотелось обрадовать наших читателей успешной судеб­ной практикой в таких вопросах. Но ее, к сожалению, нет. Верхов­ный суд РФ подтвердил обоснованность включения в квартплату расходов на содержание лифта жильцам первых этажей.

§ Решение Верховного суда РФ от 26.05.2005 г. № ГКПИ05- 588

Таким образом, закон никаких льгот не предусматривает. Да и в суде добиться освобождения от платы не получится.

Но, в общем-то, возмущение людей вполне понятно. Для оби­тателей первых этажей лифты — это только источник лишнего шума и грязи, за который к тому же приходится платить. Поэтому местные власти иногда идут на уступки, своими распоряжениями отменяют платеж для нанимателей муниципальных квартир, рас­положенных на первых (иногда даже на вторых) этажах.

А вот собственникам жилья все приходится решать самим. На общем собрании они могут освободить от платы за лифт жиль­цов первых этажей. Или могут проголосовать за раздел оплаты лифта на две составляющие. Первая часть — за обслуживание лифта (сделать ее обязательной для всех жильцов без исключения). Вто­рая — за его эксплуатацию (распространить ее лишь на жильцов, чьи квартиры находятся выше первого этажа). С протоколом общего собрания нужно обратиться в управляющую организацию, чтобы там перераспределили будущие платежи. При этом важно по­нимать, что все расходы, от которых освободят собственни­ков квартир первого этажа, придется поделить между собой соседям сверху. Примеры такого благородства найти, конечно, сложно. Но без решения общего собрания оснований для неопла­ты лифта у вас, к сожалению, нет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад