В КАКОМ СЛУЧАЕ, КОГДА МОГУТ УРЕЗАТЬ ЗАРПЛАТУ?

У нас на работе урезали зарплату. Якобы предприятие несет убытки, и даже не показали приказ. Просто устно известили всех работников. Скажите, можем ли мы как-то отстоять свои права? Есть ли вообще законные основания удерживать деньги из зарплаты?

■ ЗАКОННЫЕ УДЕРЖАНИЯ

Удерживать деньги из зарплаты работодатель вправе только в строго определенных случаях:

•    для возмещения неотработанного аванса, выданного работ­нику в счет зарплаты;

•   для погашения неизрасходованного и своевременно не воз­вращенного аванса, выданного в связи со служебной команди­ровкой или переводом на другую работу в другую местность;

•   для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вслед­ствие счетных ошибок;

•    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

§ Ст. 137 Трудового кодекса РФ

РАБОТА И ЗАРПЛАТА

Но, по-видимому, в вашем вопросе речь идет не об удер­жаниях из заработной платы, а об ее уменьшении.

БЕЛАЯ ЗАРПЛАТА

Урезать оклад работодатель может, но эта процедура весьма проблематичная, поскольку условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада) прописаны в трудовом договоре.

§ Ст. 57 Трудового кодекса РФ

Уменьшить вам заработок в одностороннем порядке воз­можно, только если изменились организационные или тех­нологические условия труда (например, изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производ­ства). При этом работодатель обязан обосновать необходимость уменьшения зарплаты.

§ Ст. 74 Трудового кодекса РФ

О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших такую необходимость, вас обязаны были уведомить в пись­менной форме не позднее чем за 2 месяца. Но по про­шествии этого срока, если вы не захотите работать с новой зарплатой, вас имеют право уволить. Основание — «отказ ра­ботника от продолжения работы в связи с изменением опре­деленных сторонами условий трудового договора». Эта же за­пись о причине увольнения будет и в трудовой книжке, если, конечно, вы не напишете заявление по собственному желанию или по соглашению сторон.

§ П. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ

Часто работодатели сокращают не сам оклад, а урезают всевоз­можные бонусы, премии. Условия этих выплат устанавлива­ются коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами. В документе должно быть определено, требуется ли издание дополнительного приказа в случае уреза­ния доплат или достаточно решения руководителя. Как правило, такие действия работодателя не противоречат трудовому зако­нодательству, и в случае спора суды часто поддерживают имен­но руководителей.

Если же вам урезали оклад или уменьшили стимулирующие выплаты без издания приказа, в то время как локальные акты предусматривают его издание, то это прямое нарушение за­кона.

Отстаивайте свои права! Жалуйтесь (коллективно) на дей­ствия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

СЕРАЯ ЗАРПЛАТА

Также нередки подобные случаи, если работники получают «серую» зарплату. В этом случае, увы, вам не удастся от­стоять свои права. По документам зарплата у вас была не­большая. Теперь будет практически невозможно доказать, что в конверте вам доплачивали еще какую-то сумму. Так что ра­ботодатель имеет полное право снизить оклад до того преде­ла, какой вам выплачивали по ведомости. Единственное уте­шение: работодатель не имеет права платить вам меньше 5554 руб. (МРОТ).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад