ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ?

Я студент. Хочу устроиться на работу. Как мне правильно все оформить, чтобы потом не возникло проблем с полу­чением зарплаты и чтобы меня не обманули?

■ Чтобы вас не обманули и выплатили деньги, которые вы зарабо­таете за лето, вам необходимо устроиться официально.

Главное: работодатель при приеме на работу должен за­ключить с вами трудовой договор, один экземпляр которого остается у работодателя, второй, выдается вам на руки. Заклю­чить такой договор могут с теми, кто уже достиг возраста 16 лет. § Ст. 63 Трудового кодекса РФ

На основании заключенного трудового договора издается при­каз о приеме на работу. С приказом работодатель обязан оз­накомить вас под роспись.

Если вам еще не исполнилось 18 лет, то вас должны направить на обязательный предварительный медицинский осмотр, чтобы определить, не навредит ли предлагаемый труд вашему здоро­вью.

§ Ст. 69 Трудового кодекса РФ

Если вы ни разу не работали, то работодатель обязан завести вам трудовую книжку и оформить страховое свидетельство госу­дарственного пенсионного страхования. Если же трудовая у вас уже есть, то работодатель делает в ней соответствующую запись.

Как только все эти документы будут оформлены, можете не бес­покоиться — вы оформлены официально.

Также есть вариант подработать по договору гражданско-пра­вового характера (договору оказания услуг, договору подряда, авторскому договору и т.п.). Особенность такого договора заключается в том, что вы не будете считаться работни­ком организации. А значит, не сможете рассчитывать на оплату больничного, не будете иметь права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Трудовая книжка в этом случае не оформляется и запись в нее не вносится.

Но если такой договор будет подписан двумя сторонами, то он также будет считаться официальным документом, и с вами обяза­ны будут рассчитаться за проделанную работу.

Все вышесказанное актуально для всех, кто хочет устроиться, а в дальнейшем работать без проблем.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад