КАК ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ДЕТСКИЕ ТРАВМЫ?

Если ваш ребенок по недогляду или халатности взрослых получил травму в школе или детсаду, не спускайте это виновным с рук, даже если вам говорят: «Ну как за всеми уследишь?» Для суда эти слова ничего не значат. По закону вашему чаду обязаны обеспечить безопасность.

В Тобольске мама школьника обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку обстоятельств получения травмы ее сыном на уроке физкультуры. Выяснилось, что дети выполня­ли прыжки в длину. Один из учеников при приземлении упал и ударился спиной об пол, так как мат, на который он при­землялся, отъехал в сторону. При падении школьник получил компрессионный неосложненный перелом позвоночника. Маль­чику понадобилось серьезное лечение и длительная реабили­тация. Уже на суде друзья пострадавшего рассказали, что маты действительно постоянно скользили.

За эту травму в городском суде Тобольска при помощи прокура­туры удалось взыскать со школы 150 тыс. руб. компенсации морального вреда. В своем решении судья особо подчеркнул, что травма произошла во время образовательного процесса, а значит, ответственность за произошедшее должны нести руко­водство и педагог школы.

12-летний Егор, житель города Зеленоградска Калининград­ской области, находился во время летних каникул в лагере с дневным пребыванием при местной школе.

В один из дней детей повели в школьный бассейн. Мальчиш­ка во время занятия прыгнул в бассейн с бортика и серьезно повредил ногу и спину.

— Три недели ребенок лечился в больнице. Больше полугода не мог посещать школу, учился на дому. Из-за травмы позвоночника долго нельзя было садиться, все можно было делать только стоя. Долгое время пришлось носить корсет…

По заявлению родных в школе была назначена комиссия по расследованию инцидента. Но члены комиссии не признали тот факт, что несчастный случай с ребенком произошел на террито­рии школы.

Как положено по действующему законодательству, детей при отправке в школьный лагерь застраховали по договору коллективного страхования от несчастных случаев.

Однако страховщи­ки отказались выплатить страховку. Это стало последней каплей,      и родных обратиться в суд с иском к страховой компа­нии и школе, организовавшей летний лагерь.

В итоге судебные расходы также были оплачены из

бюджета школы.

 КАКИЕ ЗАКОНЫ НА СТОРОНЕ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

 Приведем статьи законов, на которые ссылался суд и надо ссылаться нам в аналогичных обстоятельствах.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или иму­ществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме ли­цом, причинившим вред.

/В соответствии с п. 3 ст. 32 ФЗ РФ «Об образовании» об­разовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников во время образова­тельного процесса.

/Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.01.2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязатель­ствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в учреждении, в том числе образовательном, оно обязано воз­местить причиненный вред, если только не сумеет-доказать, что он возник не по его вине при осуществлении надзора.

Если, не дай бог, ребенок получил травму в детском образо­вательном учреждении, необходимо предпринять следующие шаги.

•   Обратиться в травмпункт или больницу. Необходимо про­следить, чтобы в медицинских документах было зафиксировано, что травма получена в детском лагере, школе и т.д.

•   Постарайтесь заручиться показаниями свидетелей, фиксируйте траты на медицинское обслуживание, медикоменты.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад