ДОЛЖНЫ ЛИ НАС ПЕРЕВЕСТИ НА ДРУГОЙ ГРАФИК, КАК ВСЕХ?

С января предприятие работало по графику 3 дня в неделю. Сейчас всех переводят на пятидневную рабочую не­делю. А нас, автослесаря и механика, оставляют на 3-дневке, значит, и зарплата у нас будет меньше, чем у остальных. Должны ли нас тоже перевести на 5-дневную рабочую неде­лю?

■ Введение режима неполного рабочего дня или неполной ра­бочей недели допускается, если прежний режим работы не мо­жет быть сохранен из-за изменений условий труда.

§ Ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ

Например, при изменении в технологии производства, совер­шенствовании рабочих мест на основе их аттестации, реоргани­зации производства. Если изменения условий труда могут по­влечь массовое увольнение, работодатель в целях сохранения мест вправе вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев. § Ч. 5 ст. 74 Трудового кодекса РФ

Сокращение выпуска продукции, уменьшение объемов работ, неполная загрузка предприятия могут повлечь необходимость введения режима неполного рабочего времени.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени (или в зависимости от выполненного объема работы).

§ Ст. 93 Трудового кодекса РФ

Руководство должно принять все необходимые меры, чтобы по истечении 6 месяцев перевести всех на нормальную продолжитель­ность рабочего времени.

Так как вы работаете по неполному графику больше полу­года, то работодатель должен вернуть вас на 5-дневную ра­бочую неделю.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад