СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ДЛИТЬСЯ ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ?

Недавно нам сократили обед до получаса. В итоге нормально пообедать мы не успеваем, столовой на терри­тории предприятия нет и нам приходится ходить в кафе по соседству. Насколько это правомерно? А мою подругу на работе вообще не пускают на обед, так и работает по 8 ча­сов без отдыха. И я, и она работаем на пятидневном графике при восьмичасовом дне.

 Ваша ситуация вполне законна, если работодатель закрепил свое указание в правилах внутреннего распорядка вашей органи­зации. Все работники имеют право на обеденный перерыв.

Закон устанавливает, что в течение рабочего дня (смены) ра­ботнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 ч и не менее 30 мин.

§ Ст. 108 Трудового кодекса РФ

Напишите коллективное заявление с просьбой увеличить про­должительность перерыва и аргументируйте просьбу. Возможно, босс пойдет вам навстречу.

А вот начальник вашей подруги явно нарушает закон. Полностью отказаться от обеденного перерыва, даже в пользу, напри­мер, сокращения рабочего дня, нельзя.

Обед является одним из видов отдыха, в это время со­трудник освобождается от любых трудовых обязанно­стей, и принуждать его работать без перерыва никто не впра­ве. Даже если по условиям производства отпустить людей вне территории организации покушать невозможно, руководство должно обеспечить возможность отдыха и питания в рабочее время.

Начало обеда и его продолжительность обычно прописы­ваются в трудовом договоре, правилах внутреннего распо­рядка. Если работодатель эти правила не соблюдает, его можно привлечь к административной ответственности. Чтобы отстоять свои права, вашей подруге стоит объединиться с другими недо­вольными коллегами, попробовать добиться у начальства спра­ведливости, а если навстречу не пойдут, коллективно пожало­ваться в трудовую инспекцию.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад