КАК НАКАЗАТЬ ПРОДАВЦА-ОБМАНЩИКА?

Меня обвесил продавец в магазине: в чеке пробили вес на 1 кг колбасы, а когда я ее перевесила, оказалось 610 г. Я пришла разбираться, так продавец мне еще и наха­мил. Можно ли его как-то наказать?

■ Понимаю ваше негодование. Думаю, имеет смысл пожало­ваться директору магазина или менеджеру (зависит от того, на­сколько крупна торговая точка). Начальство может разобрать­ся с сотрудником, который отпугивает покупателей и портит репутацию этого места. Также не будет лишним написать жа­лобу в Роспотребнадзор, чтобы там провели проверку магазина.

Желательно иметь при этом доказательства того, что вас обсчитали (чек, свидетелей или видеозапись). Также отмечу, что обмеривание, обвешивание, обсчет или иной обман потреби- тлей представляют собой административное правонарушение, и за это предусмотрен штраф: продавца могут наказать на сумму до 2 тыс. руб., а магазин на сумму от 20 до 40 тыс. руб.

§ Ст. 14.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Если вы не сдадитесь и добьетесь наказания продавца, в следующий раз он подумает, стоит ли заниматься подобны­ми вещами. Ведь обманывают таким образом именно потому, что надеются, что им сойдет с рук: народ не станет связываться, тратить свое время, нервы, деньги из-за каких-то копеек!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад