КАКАЯ ПИРОТЕХНИКА ОПАСНА ДЛЯ ЖИЗНИ?

Некачественная пиротехника опасна тем, что может сработать неожиданно в любой момент в руке, в багажнике машины, в сумке. В результате мы получаем серьезные травмы.

Самая страшная опасность кроется в подделках (напри­мер, на упаковку одной фирмы клеят этикетку совсем другой, с иной страной-производителем). Весомая часть опасной пиро­техники — контрабанда, в основном китайская, когда нет даже ин­струкции на русском языке.

Другая часть — доморощенная кустарная продукция, кото­рую на ваш страх и риск изготовили подпольные умельцы. Также не стоит брать мощные изделия, предназначенные для массовых мероприятий (4-5-го класса опасности).

/ Смотрите на срок годности. Просрочен? Брать не стоит. / Сам товар должен быть запечатанным, не иметь поврежде­ний. Упаковка при продаже открыта? Брать не стоит. / Спрашивайте сертификат соответствия на товар. В нем должна быть отметка об уровне опасности. Выбирайте 1-3-й класс (радиус опасной зоны — 20 м).

/ На упаковке отсутствуют: наименование, предупреждение об опасности и информация о размерах опасной зоны, срок годно­сти, условия хранения и данные о производителе и импортере.

/ Название или изготовитель, указанные на изделии и в серти­фикате, не совпадают.

/ Копия сертификата не заверена печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата.

✓ В графе сертификата «Дополнительная информация» нет класса опасности.

/ Храните фейерверки в сухом и прохладном помещении. / Держите пиротехнику подальше от детей.

 КАК ОБРАЩАТЬСЯ С ПИРОТЕХНИКОЙ

/ Тщательно выбирайте площадку для «стрельбы»: она должна быть не ближе 100 м от зданий и объектов, которые могут воспламе­няться. Использование пиротехники запрещено на крышах, балко­нах, выступающих частях фасадов зданий и сооружений. Во многих городах нельзя запускать фейерверк в общественных местах и вблизи домов. За нарушение могут оштрафовать. Не поджигайте ракеты вблизи деревьев или высоковольтной линии. На каких пло­щадках можно запускать фейерверки, можно уточнить в админи­страции вашего населенного пункта.

/ Следуйте инструкции.

/ Помните: запускать салюты может только взрослый, опытный и трезвый человек.

/ Если двор тесен, не запускайте изделия, летящие вверх, — ракеты, бабочки.

/ Зажигая фейерверк, не наклоняйтесь над ним. Лучше сразу отойти на безопасное расстояние.

ВАЖНО!

Если на вашем празднике будут дети, выбирайте изделия, которые не причинят вреда, даже если ребенок использует их самостоятельно. Например, в продаже есть бенгальские огни, искры которых не наносят вреда коже. Проконсультируйтесь по этому вопросу с продавцом, а луч­ше заранее на всякий случай протестируйте одно из куплен­ных изделий.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад