ОТКЛЮЧИЛИ УСЛУГУ ЗА ДОЛГИ ЭТО ЗАКОННО?

Мне постоянно присылают уведомление о каком-то не существующем долге. Из-за этого перекрыли канализа­цию. Может ли управляющая компания поставить заглушки на водоотведение, если у них нет на это решения суда? Мне сказали, что действия коммунальщиков незаконны.

■ Вас ввели в заблуждение. В ранее действовавших нормах со­держался прямой запрет на ограничение водоотведения из-за задолженности потребителя. Но сейчас действуют другие пра­вила, и они такого запрета не содержат.

§ Правила предоставления коммунальных услуг собствен­никам и пользователям помещений в многоквартирных до­мах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

На сегодняшний день приостановить или ограничить комму­нальную услугу (например, ввести график ее предоставления) коммунальные службы могут без решения суда, но с обязатель­ным предварительным уведомлением потребителя.

Но само по себе ограничение водоотведения может вести к на­рушению установленных требований пригодности жилого поме­щения для постоянного проживания. А нарушение таких требова­ний незаконно.

§ П. 122 Правил

Отсутствие централизованного водоотведения допустимо только в одно- и двухэтажных домах.

§ П. 41 Положения о признании помещения жилым поме­щением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47)

Если у вас дом с большим количеством этажей — есть шанс оспорить действия коммунальщиков в суде. Но этот процесс крайне сложен ввиду того, что прямого запрета на ограничение водоотведения в законе все-таки нет. Так что лучше не доводить дело до суда.

Вам необходимо поскорее подать в управляющую компанию заявление с требованием разъяснить вам ситуацию с образовав­шейся задолженностью. Если это долг, к которому вы не имеете отношения (например, от предыдущих владельцев квартиры), по­гашать его вы не обязаны. Если же задолженность действительно ваша, по счетам придется платить.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад