ОБОКРАЛИ ДАЧУ. КАК ПОЛУЧИТЬ СТРАХОВКУ?

Обнаружил, что у меня обокрали дачу. Она была за­страхована, в том числе на этот случай. Как правильно действовать, чтобы получить компенсацию от страховой?

■ Надеюсь, вы совершили определенные действия, не дожида­ясь нашего ответа. Первым делом стоит сразу сообщить о слу­чившемся в компетентные органы (полицию, пожарную охрану, МЧС). Потом позвоните в страховую компанию. После этого в течение срока, установленного договором, передайте страхов­щикам письменное заявление. И ничего не трогайте, не произво­дите уборку.

Подготовьте полис, паспорт, фотографии с места случивше­гося и документы, подтверждающие права на недвижимость, справку из полиции о возбуждении или отказе в возбуждении дела. Документы передайте страховщикам. На рассмотрение обычно уходит около месяца.

Учтите, что страховщик может отказать во многих случаях. Они прописаны в условиях вашего страхования, и у разных компаний свои нюансы, поэтому важно знать правила именно ваших стра­ховщиков. Например, там может быть прописано, что если вы узнали о случившемся, то должны сообщить о произошедшем не позднее следующего дня.

Если отказали в выплате, не расстраивайтесь и не сдавай­тесь, за защитой ваших прав можете обратиться в суд и органы прокуратуры. Известно немало случаев, когда имен­но суд помогал добиться выплаты.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад