ПРОСТОЙ ЗАСЧИТЫВАЮТ В ОТПУСК. ЭТО ЗАКОННО?

Тружусь вахтовым методом: неделю работаю – неделю отдыхаю. С 7 по 14 июля у нас был период простоя, мы писали заявление на оплату в размере 2/3 по вине работо­дателя. Сейчас нам сообщают, что оформят период простоя в счет отпуска. Это законно? Можно ли делать это задним числом? Отпуск у нас 33 дня. Имеют ли право разбивать его на периоды по 7 дней?

■ Это незаконно! Если в работе произошел простой по вине ра­ботодателя, то этот период должен быть оформлен толь­ко как простой и оплатить его обязаны в размере не менее 2/3 средней заработной платы.

§ Ст. 157 Трудового кодекса РФ

Заставить вас написать заявление на отпуск на этот пери­од начальство не вправе. Тем более задним числом.

Отпуск предоставляют в соответствии с графиком отпусков, который обязательно должен составляться в конце каждого года. На какой месяц у вас отдых запланирован, тогда вам его и обязаны оформить.

§ Ст. 123 Трудового кодекса РФ

Разбивать отпуск на части без вашего согласия работо­датель также не вправе. Это допускается только по обо­юдному согласию. И при этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней, а остальные дни отпуска допускается использовать даже по одному дню. § Ст. 125 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад