ЗАДЕРЖИВАЮТ ЗАРПЛАТУ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

В нашей организации в последнее время стали задерживать зарплату. За два месяца уже три раза были сбои разной продолжительности: начисляли то на 3, то на 5, то на 7 дней позже. Но ведь люди рассчитывают на эти деньги… Можно ли что-то сделать?

К сожалению, в описанной ситуации положение может усугу­биться, поэтому знайте ваши права и пользуйтесь ими. По нор­мам зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые пол­месяца. Конкретные сроки выплаты устанавливаются трудовым или коллективным договором.

В случае задержки зарплаты на срок 15 дней и более вы вправе приостановить работу (если вы не относитесь к ис­ключениям, будучи военным, госслужащим или сотрудником особого производства). Но если вы решили воспользоваться правом на приостановку, то обязательно должны уведомить об этом начальство (только письменно).

§ Ст. 142 Трудового кодекса РФ

Если вы отдали заявление о приостановке работы лично, то нужно писать его в двух экземплярах и на своем поставить отмет­ку о принятии. Если воспользовались почтой, то отправляйте за­казным письмом с уведомлением.

Одна из самых эффективных мер по борьбе с задержкой зар­платы — жалоба, поданная всем коллективом (или хотя бы частью) в Государственную инспекцию труда. Работодате­ля могут привлечь к ответственности, оштрафовать или, если задержки были долгими и привели к серьезным последствиям, даже лишить свободы.

Если поймете, что дела совсем плохи, обращайтесь суд. Поми­мо выплаты заработной платы вы вправе потребовать выплаты процентов (1/300 в день от ставки рефинансирования Центро­банка). Кроме того, вы можете рассчитывать также на компенса­цию морального вреда.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад