ЗАПЛАТИЛА РИЕЛТОРУ, А ОН НЕ ПОМОГ…КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ

Я хотела купить квартиру и обратилась в агентство не­движимости. Мне обещали подобрать подходящий вариант, взяли предоплату за свои услуги, заключили до­говор, но за два месяца так ничего и не нашли. Могу ли я вернуть деньги? Речь о большой для меня сумме.

■ Да, но многое зависит от условий договора возмездного ока­зания услуг, который вы заключили с агентством: вам стоит про­читать, что там говорится по поводу самой услуги, которую вам должны оказать, возникшей ситуации и иных проблем. В идеале в контракте Должен быть прописан порядок возврата уплачен­ной суммы или ее части, если не подошел ни один из вариантов квартир.

В целом по закону, если исполнитель не смог выполнить то, о чем вы с ним договорились по контракту, он должен вернуть вам деньги.

§ Ст. 781 Гражданского кодекса РФ

В законе есть оговорка: в случае, когда невозможность испол­нения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сто­рон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено догово­ром. Поэтому если риелторы понесли какие-то траты, например на рекламу вашего объявления о поиске подходящей квартиры или проезд для показа объекта, с вас могут вычесть эти расходы. Но при этом исполнитель должен предоставить доказатель­ства своих трат, а не голословно утверждать, что им потрачено энное количество тысяч рублей. В случае серьезных разногла­сий, особенно если в договоре прописано, что вам никто ничего не должен или нет никакой информации по этому вопросу, про­блему можно решить в судебном порядке.

На практике многие агентства ради доброго имени и сохране­ния вас как возможного клиента в будущем просто возвращают деньги, если не смогли вам помочь. Поэтому так важно еще на этапе выбора риелторов не спешить и поручить квартирный во­прос тем, кто помог многим вашим знакомым и не имеет дурной славы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад