МОГУТ ЛИ СТОРОЖА ОХРАННИКА СДЕЛАТЬ МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫМ?

Работаю сторожем. В обязанности входит охрана скла­да, обход территории. Доступа к имуществу не имею. Начальник хочет, чтобы я подписал договор о полной мате­риальной ответственности. Могу ли я отказаться или за это уволят?

Договоры о полной материальной ответственности могут за­ключаться с работниками, обслуживающими или использующи­ми деньги, товар или иное имущество. Перечни работ и категорий сотрудников, с которыми могут заключать такие договоры, утверждены специальным документом.

§ Постановление Минтруда России от 31.12.2002 г. № 85

В этом перечне отсутствует должность сторожа (или охран­ника) и работы, которые он обязан выполнять. Перечень является исчерпывающим, и его нельзя толковать как вздумается. § Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19.10.2006 г. №1746-6-1

Значит, с вами не могут заключать договоры о полной материальной ответственности. Даже если вы все-таки подпишете такой контракт, он не будет иметь силы. Естествен­но, уволить вас за отказ от подписания договора о полной ма­териальной ответственности работодатель не вправе.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад