ЧТО МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ БИРЖА ТРУДА

Я осталась без работы и хочу встать на учет в Центре заня­тости. Правда ли, что там есть всевозможные курсы подго­товки по профессиям? Насколько дорогие эти курсы и другие услуги биржи труда? По моей специальности работы сейчас нет, думаю поучиться на парикмахера, но частные курсы стоят непосильных денег…

Хотя услуг на бирже труда действительно много, но Центры за­нятости от государства — это не частная лавочка, которая зараба­тывает на людях (а вот коммерческие кадровые агентства зача­стую берут деньги за многие свои услуги). Встав на учет биржи, вы можете, помимо возможности найти какую-то работу, бесплатно получить:

•   Пособие по безработице. Минимальная величина 850 руб. (предусмотрено, например, для тех, кто ищет себе работу впер­вые, после долгого перерыва или после увольнения за наруше­ние трудовой дисциплины), а максимальный его размер состав­ляет 4900 руб. При этом каждый период выплаты пособия не может быть больше 12 месяцев (в общей сложности они могут идти не последовательно друг за другом) в течение 18 кален­дарных месяцев.

•   Оплату ваших затрат, вызванных тем, что вас направили на работу (обучение) в другую местность по предложению органа службы занятости (если вы на это подписались).

•   Стипендию во время профподготовки, повышения квалифи­кации в том числе во время болезни.

•   Направление на оплачиваемые общественные работы.

•   Психологическую помощь. Вам могут помочь понять: чего же вы хотите и умеете? Возможно, вы всю жизнь занимались не сво­им делом.

Подробней остановимся на профессиональной подготовке, пе­реподготовке и повышению квалификации. Это бесплатно и во многих случаях может вам помочь в будущем найти работу. Но возможно, только если вы:

•   не имеете профессии (специальности);

•   вас не берут на работу из-за того, что недостаточно профес­сиональны;

•   вам необходимо переменить профессию или специальность из-за того, что нет работы, отвечающей вашей профессии (имен­но по этой причине тысячи юристов в стране каждый год переучи­ваются на рабочих, парикмахеров и продавцов);

•   вы больше не можете работать по прежней профессии (что сейчас очень актуально).

важно!

Если желающих поучиться бесплатно очень много, то вперед пропускаются инвалиды, безработные по истечении шести­месячного периода безработицы, люди, уволенные с военной службы и их супруги; выпускники школ, люди, нигде раньше не работавшие или не имеющие профессии (специальности).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад