МОЖНО ЛИ И КАК ВОССТАНОВИТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ?

Можно ли восстановить случайно утерянную трудовую книжку?

■ Да, хотя не могу сказать, что процесс это легкий. Если вы не уверены в потере, лучше постараться ее найти.

По правилам в случае утери этого документа вы обязаны не­медленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы.

§ П. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, из­готовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16.04.2003 г.)

Если вы успели заключить с какой-то организацией трудовой договор, но не представили им трудовую, то последним нанима­телем будет считаться эта фирма. Если же при утере вы нигде не работали, то обращаться следует опять же к прежнему работодателю. Это правило действует, даже если ваши канику­лы затянулись на несколько лет.

В течение 15 календарных дней с момента получения заяв­ления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки. Эта копия должна содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждени­ях (поощрениях), вносившиеся в трудовую книжку по послед­нему месту работы.

Сразу скажу: подробной информации, которая обычно ука­зывается в оригинале трудовой, в дубликате не будет. Здесь принципиально важно, только чтобы были зафиксированы все сведения, необходимые для уточнения вашего стажа работы (ведь трудовая сейчас нужна преимущественно для оформле­ния пенсии).

Для подтверждения общего стажа работы необходимо пред­ставить подтверждающие документы, причем только ориги­налы. Например, приказы о приеме на работу, трудовые догово­ры, лицевые счета или ведомости на выдачу заработной платы, сведения о вашем трудовом стаже за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (с зеленого свидетельства). Эти данные предоставляются Пенсионным фон­дом, как и выписка из индивидуального лицевого счета застрахо­ванного, которая вам также понадобится).

В общем, восстановить трудовую можно, но терять ее не реко­мендую никому: документ все еще важен, а восстанавливать его довольно хлопотно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад