МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ?

Мы жители многоквартирного дома, но у нас в каждую квартиру свой вход. Отопление у нас печное, воду при­носим из колонки. Ремонт делаем собственными силами. Письменно просили администрацию перестать начислять плату за содержание жилищного фонда, но нам отказали. Коммунальные услуги нам не предоставляются, все сами делаем. Мы вообще хотим отказаться от управляющей ком­пании. Как нам действовать дальше?

Внимательно почитайте договор, заключенный с управляю­щей компанией (УК). Посмотрите, какие услуги в нем прописа­ны. Если что-то действительно вам не оказывается, собирайте общее собрание собственников дома и на нем принимайте ре­шение об изменении договора. С протоколом общего собра­ния обращайтесь к коммунальщикам и требуйте исключить из договора конкретные услуги, при этом уменьшив размер взи­маемой с вас платы.

§ Ст. 450 Гражданского кодекса РФ

Более того, если услуги вам не оказывались, а плата за них на­числялась, вы можете требовать от УК перерасчета вашей ком­муналки и возврата излишне уплаченных сумм.

Такой перерасчет можно требовать за три последних года. Свои требования нужно изложить в письменной претензии в двух экземплярах. Один отнесите в УК, а второй оставьте себе, на нем сотрудник компании должен поставить отметку о при­нятии (свою подпись, дату и печать). Такое заявление нужно по­давать каждому жильцу самостоятельно, т.к. перерасчет платы должен производиться в отношении каждого потребителя. Если компания не прореагирует на ваши требования, вы можете обра­титься в суд или госжилинспекцию.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад