ПОЧЕМУ НЕ ПРИНИМАЮТ НАЗАД КОВРОЛИН?

У нас идет ремонт и многие товары в декабре покупали в спешке. Сейчас поняли, что ковролин не подхо­дит нам ни по цвету, ни по размеру. С момента покупки прошло полтора месяца, материал не использовался. Но в магазине его отказались принять. Законно ли это?

 ■ К сожалению, отказали вам законно. Если ковролин каче­ственный, без брака, принимать у вас его не обязаны. Есть специальный перечень товаров, которые обмену и возврату не подлежат. Среди них текстильные товары, различные ткани; строительные, отделочные материалы (линолеум, ковровые по­крытия, к числу которых относится и ковролин) и другие товары, отпускаемые на метраж.

§ Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.98 г.

Это не значит, что, купив ковролин, вы ни при каких обсто­ятельствах не можете вернуть его. Во-первых, если бы он про­давался цельным куском, например, в упаковке, вы могли бы его вернуть в течение 14 дней (иногда магазины увеличивают этот срок по личной инициативе).Также вы могли бы сдать его, если бы он оказался некачественным. Не стоит специально портить вещь, чтобы сдать ее под видом бракованной, как это делают некото­рые люди. Обман могут вычислить с помощью проверки качества. Если у вас не принимают бракованный товар, можно жаловаться в Роспотребнадзор или отстоять свои права в суде.

В вашей ситуации жаловаться не на кого, незнание закона не освобождает вас от ответственности за покупку. Проще всего продать ковролин по объявлению или отдать знакомым.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад