СОКРАТЯТ ЛИ МУЖЧИНУ-КОРМИЛЬЦА?

Я работаю на предприятии, оно будет объявлять себя банкротом и сокращать людей. Я единственный корми­лец в семье, сыну 4 года, а жене рожать в феврале. Имеют ли право меня сократить?

■ Работодатель вправе вас сократить, в трудовом законодатель­стве нет запрета на увольнение мужчины, находящегося в вашей жизненной ситуации. К тому же, несмотря на то, что ваша жена сейчас не работает, она все равно имеет доход — пособие по бе­ременности и родам.

При сокращении преимущественное право на оставление на ра­боте предоставляется людям с более высокой производитель­ностью труда и квалификацией. А при равной квалификации предпочтение на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев — и лицам, в семье которых нет других ра­ботников с самостоятельным заработком.

§ Ст. 179 Трудового кодекса РФ

Только при равной производительности труда и квалификации с другими кандидатами на сокращение будут учитывать ваше се­мейное положение.

Если же дело дойдет до ликвидации вашей организации, работо­датель уволит всех без исключения.

КОГО НЕ МОГУТ СОКРАТИТЬ

Под сокращение не подпадают:

• беременные женщины;

• женщины, имеющие детей до 3 лет;

•одинокие матери (или другие люди), воспитывающие детей до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

• находящиеся в отпуске.

Сократить выбранного человека могут только по выходе на ра­боту . Если сократили, когда вы были в отпуске, увольнение мож­но признать незаконным. § Ст. 81, 261 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад