УВОЛИЛИ ПОКА БЫЛА НА БОЛЬНИЧНОМ ЧТО ДЕЛАТЬ

В организации, где я работаю, было сокращение. Я чув­ствовала себя плохо, ушла на больничный на неделю и, пока болела, меня уволили. Читала в вашей газете, что пе­ред сокращением должны предупреждать за 2 месяца. Могу ли я оспорить увольнение в суде?

■ Работодатель дважды нарушил трудовое законодательство.

Во-первых, перед сокращением вас действительно должны были предупредить за 2 месяца и предложить имеющиеся должности. Во-вторых, увольнять сотрудника, находящегося на больничном, также не могут.

§ Ст. 81 Трудового кодекса РФ

Признание увольнения незаконным позволяет принудить фирму к восстановлению сотрудника на работе в прежней должности, кроме того, пострадавшей стороне должна быть выплачена в полном объеме заработная плата за весь период вынужденного прогула и компенсированы другие затраты, в том числе моральный ущерб и стоимость услуг представителя, то есть оплата юриста или адвоката по трудовому спору. Если же начальство задерживает восстановление такого сотрудни­ка, то судом выносится решение о выплате среднего заработ­ка за то время, когда работодатель задерживает исполнение решения.

Конечно, велика вероятность, что после восстановления ат­мосфера на работе по отношению к вам изменится, но бояться этого не стоит, отнеситесь к суду как к возможности полу­чить компенсацию и выиграть время для поисков новой работы.

Есть важное ограничение: после увольнения необходимо обра­титься в суд в течение месяца. Такова исковая давность по делам об увольнении.

§ Ст. 392 Трудового кодекса РФ

Так что поторопитесь восстановить справедливость.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад