ЕСЛИ ПРОСТО ТАК УВОЛЬНЯЮТ КАК СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ?

Я работаю кладовщиком в торговой организации уже третий год. Но сейчас у фирмы появились проблемы и многим предлагают подписать заявление об увольнении по собственному желанию. Я не знаю, куда еще могу устроить­ся, поэтому пока подписывать не стал. Начальник говорит, что тогда меня уволят по статье и после этого меня никуда уже не возьмут. Что же делать?

  • Нив коем случае не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию. Для вас это совершенно невыгод­но. Вас должны сократить по всем правилам, чтобы вы, получив выходное пособие, имели хоть какую-то денеж­ную «подушку безопасности». Как вариант, можно догово­риться об увольнении по соглашению сторон — здесь нет фик­сированного размера выплаты, ее вы обсудите с начальством.

Чтобы избежать разочарований и не стать жертвой манипу­ляций, никогда не подписывайте документы не глядя. Внима­тельно почитайте, все обдумайте, посоветуйтесь с близкими, а лучше с юристом.

Уволить человека по статье можно, если он действительно до­пустил серьезные нарушения, например, вышел на работу пья­ный, что-то украл или прогуливал. И то процедура непростая, од­ного веления начальства мало.

Также начальство может пригрозить увольнением за проф­непригодность, но, поверьте, и это очень сложно. Так что не бойтесь и сами заявление не пишите. Если начальник заявил об увольнении по надуманному поводу серьезно и уже озвучил свою версию развития событий, лучше вооружиться знаниями (в мате­риалах нашей рубрики вы найдете все необходимые сведения), подойти на разговор к руководителю, показать свою осведом­ленность и юридическую грамотность и озвучить, какие пробле­мы у него могут быть в случае незаконного увольнения и вашего обращения в трудинспекцию и в суд.

Если пока над вами просто висит дамоклов меч и решение не при­нято, старайтесь работать максимально эффективно, своим трудом подчеркивая, что вы ценный сотрудник. Возможно, началь­ство передумает и оставит вас.

О предстоящем увольнении работодатель обязан предупре­дить вас персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Так что как минимум 2 месяца вы можете работать и подыскивать новое место. Если шеф решит выставить вас за ворота раньше этого срока, в суде можно доказать незаконность увольнения.

  • Ст. 180 Трудового кодекса РФ

При сокращении сотрудникам, которых выбрали в качестве «слабого звена», должны предложить другую вакантную долж­ность на предприятии. Так что это еще один шанс остаться на работе.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад