КАК НАКАЗАТЬ МАГАЗИН ПРОДАВЦА ЗА ТОРГОВЛЮ ПРОСРОЧКОЙ

В крупном магазине у меня возле дома постоянно тор­гуют просроченными продуктами. То мясо подсунули тухлое, а я не проверил, то икру мойвы продали с истекшим сроком годности. Разве так можно? Куда и как пожаловать­ся?

  • Продажа товара по истечении установленного срока его при­годности, конечно же, запрещена, будь то пищевой продукт, или хозяйственный, или любой другой.
  • п. 5 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»

А в других правилах также сказано, что пищевые продукты, материалы, изделия, срок годности которых истек, являют­ся некачественными и снимаются с реализации.

  • П. 2 ст. 3 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Эти товары подлежат утилизации и уничтожению. В законе чет­ко прописано, что если продавец реализует просроченный товар в магазине, то он должен уплатить штраф.

  • Ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правона­рушениях

Особое внимание уделяется продаже просроченной кисломо­лочной и мясной продукции, которая кроме того, что быстро пор­тится, в просроченном виде может быть еще и опасна для здоро­вья.

Если продавцы или администратор не желают идти вам на­встречу и отказываются решать проблему, можете обратиться к начальству магазина. Зачастую администрация торговой точки реагирует моментально: вместе с извинениями быстро возвра­щает деньги. Если же вам не пошли навстречу, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор района, в котором находится магазин. Лучше письменно.

Пожаловаться можно не только при помощи личного визи­та, но и заполнив электронную форму для обращений на сайте http://rospotrebnadzor.ru/. Пишите туда, они переадресуют ваше обращение в районный отдел. Контролирующие органы по заявкам потребителей проводят проверки. Если вы отправите еще и подтверждение ваших слов (фотографии, например), это поможет наказать магазин.

И не надо думать, что магазину и продавцам ничего не гро­зит. Помимо штрафа, во время проверки могут быть и другие не­приятные для них последствия. Известны примеры, когда после жалобы покупателей в магазин приходила проверка и продавец, в ведении которой обнаружили непригодные для употребления продукты, получал в свою биографию факт судимости и условный срок.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад