УШЕЛ С РАБОТЫ БЕЗ ВЫПЛАЧЕННОЙ ЗАРПЛАТЫ

Недавно я уволился, но мне все еще не выдали деньги за последние две недели. В какой срок мне должны пере­числить зарплату?

  • Все деньги фирма должна выплатить в день прекращения тру­дового договора. Это касается не только долга по зарплате, но и компенсации за неотгулянный отпуск (если за годы работы вы ис­пользовали не все положенные дни) и выходного пособия (если вас официально сократили).

Несвоевременная выплата окончательного расчета — на­рушение закона. За задержку работодатель обязан выплатить денежную компенсацию в размере не ниже одной трехсотой дей­ствующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ (сейчас эта ставка — 8,25%) от невыплаченных сумм за каждый день за­держки.

  • Ст. 236 Трудового кодекса РФ

Если работник в день увольнения не работал, то окончательный расчет должен быть выполнен не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если работодателем нарушены сроки выплаты зарплаты при увольнении, а также и других положенных выплат, то сотрудник вправе жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд с заявлением.

  • Ст. 356 Трудового кодекса РФ

Но в любом случае сперва вам необходимо обратиться к быв­шему работодателю с претензией. В ней укажите дату увольне­ния, напомните, что вам все еще не выплатили зарплату, и заяви­те о намерении обратиться в контролирующие органы и в суд за защитой ваших прав.

ВАЖНО!

Размер выплачиваемой компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад