ЗАКОНЧИЛСЯ КОНТРАКТ ДОГОВОР МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ?

Меня приняли на работу по срочному договору — на период строительства объекта. Сейчас строительство остановлено по решению заказчика. И нас уведомили о том, что всех увольняют в связи с истечением срока трудового договора. Но ведь объект еще не построен! Законно ли это?

  • Трудовой договор, заключенный на время выполнения опреде­ленной работы, прекращается по завершении этой работы.
  • Ст. 79 Трудового кодекса РФ

Строительство объекта не закончено, а остановлено, значит, срок действия вашего трудового договора не истек. Поэтому уво­лить вас в связи с истечением срока договора нельзя.

  • П. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ Но законным будет сокращение численности или штата работ­ников организации.
  • П. 2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ При этом причиной сокращения штата будет являться от­сутствие объема работ. При увольнении по такому основанию начальство должно соблюдать все этапы и предоставить вам гарантии, предусмотренные законом. Прежде всего, о предсто­ящем увольнении работодатель обязан уведомить вас под ро­спись не позднее чем за два месяца.
  • Ст. 180 Трудового кодекса РФ При увольнении в связи с сокращением работодатель должен выплатить вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за вами сохранится средний месячный зара­боток на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При условии, что в течение двух недель со дня увольнения вы встанете на учет в Центр занятости и не будете им трудоустроены, вы получите вы­ходное пособие и за третий месяц.
  • Ст. 178 Трудового кодекса РФ Кроме того, работодатель может договориться с вами об увольнении по соглашению сторон.
  • Ст. 77 Трудового кодекса РФ

В ваших интересах в этом случае договориться о выплате вы­ходного пособия. Его размер трудовым законодательством не оговорен. На практике чаще всего фирма выплачивает средний заработок, но можно поторговаться.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад