КАК ЗАСТАВИТЬ ПРОДАВЦА ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ И ЗЕМЛЮ?

Я купил бывшее домовладение с участком для садоводства. Дом полностью сгорел, но сохранились хозпостройки, домовая книга и техпаспорт. От продавца я полу­чил расписку, что я ей передал деньги за землю, постройки, погреб, а она мне отдала домовую книгу и технический па­спорт. Вся беда в том, что продавец до сих пор не вступил в наследство на то имущество, которое он продал. Вдобавок ко всему недавно выяснилось, что земля, на которой нахо­дится наша улица, каким — то невероятным образом стала землей лесфонда. Поэтому у нашего поселка нет генплана и его границы не определены. Что и как мне нужно сделать, чтобы заставить продавца вступить в наследство и офор­мить на меня куплю-продажу? Я согласен все хлопоты по оформлению взять на себя. Почему местная администра­ция не пытается вернуть земли, захваченные лесфондом?

■ Скорее всего, лесфонд не захватил земли, а при уточнении све­дений о своих земельных участках допустил кадастровую ошибку. Исправить такую ошибку может сам лесфонд или админи­страция вашего поселка, а для этого к ним нужно обратиться письменно. Лучше всего, если вашему обращению будет пред­шествовать межевание вашего земельного участка, при котором кадастровый инженер составит заключение о наличии кадастро­вой ошибки в сведениях кадастрового учета о землях лесфонда.

  • Ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221 -ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Однако наибольшая беда для вас в том, что на самом деле вы ничего не купили, пока не заключен договор купли-продажи

и не зарегистрирован переход права собственности на землю и постройки, расположенные на ней. Такой договор заключается с собственником недвижимости, которым называемый вами «продавец» не является. Он станет собственником только после оформления наследства на себя и регистрации права собствен­ности. Заставить его сделать это вы никак не можете, лишь только уговорить, а как вы это будете делать — решайте сами.

Наследник используемого вами имущества может потребо­вать возвратить ему недвижимость, и у суда не будет ника­ких оснований отказать ему. Деньги, переданные по расписке, вы сможете получить назад, если докажете, что вы их передали не за аренду (съем) садового дома с землей и с тех пор не прошел срок исковой давности — 3 года. § Ст. 162,164 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад