НЕ ВОЗВРАЩАЮТ ДЕНЬГИ ЗА ПУТЕВКУ В ТУРЦИЮ ИЛИ ЕГИПЕД. ЧТО ДЕЛАТЬ?

В октябре мы купили путевку в Турцию на новогодние праздники. Хотели ехать семьей из трех человек. Но по­сле известных событий тур нам отменили. Обещали вернуть деньги, но так ничего и не отдали. Сейчас говорят, что могут вернуть 30% от цены тура. Что же делать?

■ Это нарушает ваши права. Оказание услуг по организации пу­тешествий российских туристов в Турецкую Республику в услови­ях действия угрозы терроризма невозможно и является грубым нарушением законодательства Российской Федерации — такова официальная позиция Ростуризма. Того, что заявление об этом опубликовано на сайте ведоства www.russiatourism.ru, доста­точно, чтобы требовать возврата денег. Основание — изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении до­говора (ухудшение условий путешествия).

В законе по поводу таких ситуаций написано: «При растор­жении до начала путешествия договора о реализации продукта туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене тури­стского продукта, а после начала путешествия — ее часть в разме­ре, пропорциональном стоимости неоказанных услуг». То есть в вашем случае речь о всей сумме.

  • Ст. 10, 14 Федерального закона от 24.11.1996 г. № 132- ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»; ст. 451 Гражданского кодекса РФ

Важно заполнить официальную претензию в двух экземплярах. С этим документом обратитесь в агентство, в котором приобре­тали путевку, или к туроператору, один экземпляр останется у них, а второй у вас с отметкой о принятии. В течение десяти дней ожидайте ответ.

Если по истечении десяти дней вам откажут в выплате или ска­жут, что сроки сдвигаются, вам необходимо обратиться с заявле­нием в суд.

В случае отказа подготовьте исковое заявление о расторжении договора и возврате стоимости тура, а также необходимые доку­менты. В исковом заявлении необходимо указать требования, обстоятельства, на которых они основаны. Следует учитывать, что помимо взыскания суммы, уплаченной за путевку, вы впра­ве дополнительно потребовать компенсации морального вреда. Также в вашу пользу уйдет 50% штрафа, который наложат на турфирму за то, что она отказалась добровольно исполнить ваши законные требования.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад