ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НЕ ПУСКАЮТ В МАГАЗИН С ДЕТСКОЙ КОЛЯСКОЙ

Недавно рядом с домом открылся продуктовый магазин, я хотела зайти туда с ребенком после прогулки, но меня не пустили с детской коляской. Неужели это законно?

■ Естественно, никакими законами это не запрещено. В правилах торговли, которые во многом регламентируют подобные вопро­сы, также нет никакого запрета на въезд детской коляски в мага­зин.

Зато есть правила, которые подтверждают, что ваши права на­рушены. По ним пешеходы с колясками отнесены к маломобиль­ным группам населения. И ограничивать их права на перемеще­ние в зданиях нельзя.

  • СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»

Также один покупатель по закону не может иметь преимуществ в покупке товаров перед другим. Это значит, что если другим людям не запрещено делать покупки в это время, то и чело­веку с коляской должны обеспечить вход в магазин.

  • Ст. 426,492 Гражданского кодекса РФ

Если вы еще раз столкнетесь с такой ситуацией, есть смысл поинтересоваться в магазине, по какому основанию вас туда не пускают, ведь коляска — ваше имущество. Демонстративно по­требуйте книгу отзывов, опишите там ситуацию, можно по­звонить в Роспотребнадзор (телефон этой контролирующей организации в крупных магазинах обычно не скрывают: он выве­шен на доске информации).

И конечно, в любой ситуации с магазином, которая заставля­ет вас нервничать, если вы не лишены выбора, то проще ходить туда, где покупателя любят и уважают.

Описанные ограничения обычно возникают из-за самодеятель­ности персонала. Например, знаем ситуацию, когда продавец од­новременно выполняла функции уборщицы и поэтому запрещала входить людям с колясками. Что примечательно, магазин был детский. Покупательница зашла без коляски, написала жалобу в книгу отзывов, о случившемся узнала хозяйка, и, хотя о послед­ствиях для продавца история умалчивает, с тех пор никаких огра­ничений для посещения в том магазине нет. Так что жаловаться имеет смысл не только чтобы «выпустить пар» — в этом случае официальная претензия реально помогает решить проблему.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад