ХОТЯТ УВОЛИТЬ А ПОТОМ ВЗЯТЬ НА РАБОТУ

В марте мужу на работе сообщили, что в фирме будут изменения — поменяется название организации и неко­торые должности, поэтому его уволят и возьмут на работу заново. Не знаю, как он согласился (хотя другие сотрудники тоже поверили и все подписали), но в документах о прие­ме на другую работу была зарплата в два раза ниже: было 20 тыс. руб., а стало 10. Деваться было некуда, он подпи­сал, но каждый день ругается и требует вернуть все назад. Ему отказывают и говорят, что, если он не согласен, может искать другую работу, потому что денег нет. Неужели это за­конно?

■       Увы, такие ситуации иногда бывают, и люди оказываются не го­товы к обману со стороны начальства. Нарушения были изначаль­но, но сейчас доказать их трудно, потому что работники написали заявление «по собственному». Дело в том, что при переименова­нии предприятия или смене учредителя заявление об увольнении и приеме в другую организацию не нужно. Достаточно заявление о переводе, причем с сохранением прежней заработной платы.

А раз ваш муж уволился и вновь был принят, работодатель мо­жет предложить ему любую зарплату. Тем более что ваш супруг подписал все бумаги с предусмотренным вознаграждением в два раза ниже. Можно попробовать коллективно пожаловаться в суд или инспекцию по труду, что работодатель принудил всех написать заявление «по собственному».

Впрочем, в такой ситуации начальство, не имеющее финансовыых ресурсов, может провести «зачистку» тех, кто хочет вернуть себе прежнюю зарплату.

И здесь важно, чтобы была соблюдена вся процедура сокраще­ния и не писать никаких заявлений по собственному желанию. § Ст. 178-180 Трудового кодекса РФ

То есть о сокращении должны предупредить персонально каж­дого под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При увольнении выплачивают все, что должны по зарплате, выходное пособие в размере среднемесячного заработка, компен­сацию за неиспользованный отпуск. Затем, чтобы иметь возмож­ность получать пособие при отсутствии работы, в течение 14 дней момента увольнения стоит обратиться в службу занятости.

А ели за 2 месяца не удалось найти работу, то закон гарантирует нам право на выходное пособие при сокращении штата и за весь период времени. Соответственно сразу после двух месяцев отдыха можно получить вторую компенсацию. Для этого представьте работодателю трудовую книжку, где нет отметки о новом месте работы.

Что касается третьего месяца безработицы, то вы (ваш муж); также имеете право на выходное пособие при сокращении штата.

Правда, работодатель может также предложить написать заявление по соглашению сторон. На такой шаг стоит идти, если работник получает серую зарплату, поэтому выходное пособие у него получается небольшим.

Но уж если муж будет увольняться по соглашению сторон, то есть смысл хорошо поторговаться, ведь закон не устанавлива­ет лимита выплаты. Как говорится, «просите больше — получите сколько следует».

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад