ОТКАЗАЛИ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОТПУСКЕ. ЭТО ЗАКОННО?

Трудовым договором мне установлен ненормированный рабочий день. Сейчас я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работаю на условиях неполного рабочего време­ни. Директор отказался предоставить мне дополнительный отпуск, предусмотренный за ненормированный рабочий день, ссылаясь на то, что я работаю неполное рабочее время. Законны ли действия директора?

Действия вашего директора неправомерны, и вот почему.

Ненормированный рабочий день — это такой режим работы, при котором работодатель может при необходимости эпизодически привлекать вас к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей с ненормированным рабочим днем устанавливается коллектив­ным договором, соглашением или локальным нормативным ак­том, принятым у работодателя.

  • Ст. 101 Трудового кодекса РФ

Работа в режиме ненормированного рабочего времени дополнительно не оплачивается, но за такой график предо­ставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным дого­вором или правилами внутреннего трудового распорядка и кото­рый не может быть менее трех календарных дней. § Ст. 119 Трудового кодекса РФ

Предоставление дополнительного отпуска не ставится в зави­симость оттого, полное или неполное рабочее время установле­но сотруднику. Так как вашим трудовым договором вам установ­лен ненормированный рабочий день, то работодатель может привлекать вас к работе за пределами именно вашего графика работы. А значит, вам обязаны предоставить дополнительный от­пуск, даже если вас не привлекали к работе за пределами вашего графика.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад