В КАКИХ СЛУЧАЯХ И КОГДА МОГУТ НЕ ДАТЬ ЗАРПЛАТУ

В нашей фирме давно основную часть зарплаты платят  на руки, неофициально, а по бумагам мы получаем ми­нимум. Многие люди жалуются, что им недоплачивают обе­щанное, а то и вовсе лишают этой прибавки. У меня пока та­кого не было, но такие жалобы звучат все чаще. Не хотелось бы потерять половину зарплаты. Защищает ли меня как-то закон?

■ К сожалению, именно в этом основной минус серой зарплаты — официальной считается только та часть, которую вы получаете по документам. А то, что вам платят в конверте без всякой доку­ментальной отчетности, нигде не фигурирует в качестве вашей зарплаты.

Поэтому такую часть вашего дохода могут и не дать. Если же вы и вовсе работаете без оформления, то в один прекрас­ный день вам могут указать на дверь и не выплатить деньги.

Формально можно добиться справедливости, попытаться полу­чить свое с помощью трудовой инспекции и суда, но стопроцент­ной гарантии положительного исхода нет — многое зависит от конкретной ситуации.

Установить факт нелегальной выплаты можно во время про­верки организации налоговыми органами либо трудинспекцией. Желательно организовать проверку, объединившись с другими сотрудниками. Если будете воевать с работодателем в одиночку, одержать победу будет намного сложнее, чем если вы объедини­тесь с другими обиженными.

Также, безусловно, вы можете попробовать установить истинный размер заработной платы через суд.

Но в суде вам опять же будет необходимо доказать все обсто­ятельства, которые вы укажете в иске. Подумайте, захотят ли коллеги вам помочь или побоятся за свое насиженное, пусть и шаткое, место на работе. Есть ли у вас какие-то подтверждения нелегальных выплат? В качестве доказательств могут исполь­зоваться, например, платежные ведомости, записи телефонных переговоров, трудовые договоры работников с прежними рабо­тодателями, рекламные объявления, данные органов статистики, сведения, которые могут дать другие работники о размере зар­платы. Все ли доказательства учтут — другой вопрос, но ваша за­дача, если дойдет до суда, — выжать максимум, чтобы доказать, что работодатель нарушил закон.

Но отмечу, что в каждом из этих вариантов есть минусы, все они из серии отчаянных жестов, когда людям нечего терять. Так что надеюсь, у вас все-таки все будет хорошо.

Но на будущее: если есть выбор, лучше не соглашаться на серую зарплату, при которой вы сильно зависите от воли начальства: вам могут и размер уменьшить, и обмануть — таких случаев много.

серая зарплата: в Чем минусы?

Вашу будущую пенсию рассчитают исходя из того заработка, с которого отчислялись взносы в ПФР. Все то, что неофициально докладывали в ваш карман, не учтут.

Или, например, работник захочет получить кредит в банке, то одобренная сумма будет соответствовать его доходам (такой же маленькой).

Пособие по временной нетрудоспособности, беременно­сти и родам, уходу за больным членом семьи также рассчиты­вается исходя из официально начисленного заработка. Махать нелегально полученными купюрами в качестве подтверждения доходов не получится: мало получаете официально — мало начис­лят.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад