КАК РАЗДЕЛИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК С ОДНИМ ДОМОМ?

Имею в собственности участок 27,6 сотки, на нем построен дом. Недавно мы построили еще один дом, так как у меня 2 сына и каждому я хочу подарить по участку. Могу ли я разделить участок и что для этого требуется? В администрации мне отказали, так как образованные наде­лы не будут соответствовать площади, установленной в ре­гионе. Правы ли они? Какой-то шанс у меня есть?

■ Полагаю, что отказали вам необоснованно. Действительно, устанавливать минимальный размер образуемого земельного участка входит в компетенцию местной власти. Однако ваш уча­сток довольно большой, чтобы его нельзя было разделить на два.

Кроме того, формирование и раздел земельных участков не входит в компетенцию администрации. Вам надо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит вам два меже­вых плана на образуемые в результате раздела земельные участки. Процедура эта платная. На основании межевых планов земельные участки вы сможете поставить на кадастровый учет, а после этого заключить договоры дарения или другие сделки с сыновьями.

  • Ст. 11.4 Земельного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад