МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЗАРПЛАТНОЙ КАРТЫ?

Можно ли получать зарплату через кассу, а не на бан­ковскую карточку? Бухгалтеры отказывают.

■ В законе говорится о том, что зарплата выплачивается, как пра­вило, в месте выполнения работы либо перечисляется на указан­ный работником счет в банке на условиях, определенных коллек­тивным или трудовым договором. § Ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Чтобы перечислять зарплату на карточку, работник должен на­писать заявление и указать реквизиты счета. Если заявления нет, работодатель обязан обеспечить выдачу наличных из кассы.

Заставить вас получать зарплату в безналичной форме не имеют права, поскольку это означало бы обязать работни­ка заключить с банком договор банковского счета, а решение этого вопроса полностью находится в компетенции самого ра­ботника.

  • П. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ

Если вы не желаете получать зарплату на карту, работодатель обязан обеспечить выдачу денег через кассу. Если ранее вы уже писали заявление, то можете его отменить, указав, что начиная с определенного месяца хотите получать зарплату наличными.

Некоторые работодатели считают, что если перечисление зар­платы на карточку предусмотрено коллективным договором, то отказ работника от карты — нарушение трудовой дисциплины и может наказываться предупреждением, выговором или увольне­нием.

Но дисциплинарным проступком является нарушение ра­ботником трудовых обязанностей. § Ст. 192 Трудового кодекса РФ „

Заключение договора банковского счета к трудовым обязанно­стям не относится. А значит, наказать вас за отказ получать зар­плату на карточку работодатель не вправе.

Наоборот, если работодатель будет отказываться выплачивать зарплату в кассе работнику, не получившему карту, то это может быть расценено как задержка зарплаты.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад