СТОИТ ЛИ УВОЛЬНЯТЬСЯ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН?

У нас на работе вторая волна сокращений. Причем всех увольняют по-разному: кого-то через сокращение штат­ной единицы, кого-то вынуждают написать заявление по собственному желанию, а вот мой напарник по своей ини­циативе договорился об уходе по соглашению сторон, и ему выплатили четыре зарплаты. Мне пока не предлагали уйти,но, судя по тому, как идут дела в нашей организации, это не за горами. Хотелось бы знать, на какие выплаты можно рас­считывать при увольнении по соглашению сторон. И правда ли, что это не лучший вариант и потом могут быть проблемы с трудоустройством?

■      Увольнение по соглашению сторон — более легкая для работо­дателя форма, чем сокращение. Какими будут прощальные от­ступные выплаты, устанавливается в переговорах с началь­ством: иногда ничего, иногда зарплата за полгода.

Все зависит от статуса работника, истинных причин уволь­нения, финансовых возможностей организации. Наиболее частый вариант — две среднемесячные зарплаты.

Пожалуй, главный плюс увольнения по соглашению сторон — возможность поторговаться. Если вы долго работали в вашей организации, были на хорошем счету, есть шанс получить выплату побольше. Но ваша договоренность обязательно долж­на быть зафиксирована в официальном соглашении.

С точки зрения закона формулировка «уволен/уволена по со­глашению сторон» ничем не хуже для работника, чем формули­ровка «уволен по собственному желанию». Да, находятся работо­датели, которые придираются к такой причине увольнения, видят в ней подвох, но это уже зависит от подхода к кадрам у будущего работодателя. При желании можно выяснить всю информацию о вашем труде и репутации, поэтому не стоит заранее считать это проблемой: делайте так, как удобно и выгодно вам.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад