ТРУЖУСЬ НА МЕСТЕ ДЕКРЕТНИЦЫ, А ОНА ВЫХОДИТ, ЧТО БУДЕТ

Работаю на месте декретницы. По окончании декретного отпуска основная работница собирается выйти на работу и работать по полдня (0,5 ставки). Должен ли работодатель продлить со мной срочный трудовой договор также не усло­виях неполного рабочего времени (оставшиеся 0,5 ставки) до момента, когда основная работница перейдет на полное рабочее время?

■ Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязан­ностей отсутствующего работника, прекращается с выходом это­го работника на работу.

При этом законодательством не предусмотрена обязан­ность работодателя продлевать срочный трудовой дого­вор с временной работницей в случае, если основная ра­ботница выходит на работу на условиях неполного рабочего времени.

То есть в день выхода на работу основной работницы из декрет­ного отпуска работодатель должен вас уволить в связи с исте­чением срока трудового договора, продлевать с вами трудовой договор он не должен. В противном случае условие о срочном характере трудового договора утратит свою силу и трудовой до­говор автоматически станет бессрочным. § Ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ

Но работодатель вполне может принять решение оставить вас на работе на оставшиеся 0,5 ставки. Поговорите с началь­ством, скажите, что вам нравится ваша работа, вы не хотите ее терять и согласны продолжать работать на условиях неполного рабочего времени.

Ведь вполне вероятно, что молодой маме будет не до работы, ей нужно будет брать больничные, заниматься с ребенком.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад