КАКИЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПРОДАЖЕ ГАРАЖА?

Мы решили продать кооперативный гараж. Подскажите, с какими сложностями мы можем столкнуться?

■ Сложности могут возникнуть, если у вас гараж непра­вильно оформлен в собственность. Например, вы приобрели его после выплаты паевого взноса в кооперативе, но в Росрее­стре собственность не регистрировали. Понадобятся дополни­тельные документы, чтобы оформить гараж на себя, а уже потом продать его. Это:

  • справка о выплаченном пае;
  • справка о членстве в кооперативе.

Можно объединить эти сведения в одну справку. Главное, что­бы ее подписали председатель и главбух кооператива.

Если вы член кооператива, но при этом никто до вас не оформлял право собственности на гаражи, потребуются: документы, подтверждающие права кооператива на земель­ный участок; техническая документация; списки членов коо­ператива; учредительные документы; свидетельство о реги­страции юридического лица; документы, подтверждающие полномочия директора и бухгалтера.

Также хлопоты возникнут, если гараж не стоит на када­стровом учете. В этом случае нужно обращаться к кадастро­вому инженеру, чтобы тот подготовил техплан. Эта услуга платная, стоимость зависит от расценок конкретной ком­пании. Их перечень есть в Росреестре. Такие же заботы воз­никнут и в том случае, если земля под гаражом неправильно оформлена.

КСТАТИ!

С 2017 г. для кадастрового учета не нужно обращаться в Кадастровую палату. Сейчас этим занимается Росреестр. Соответственно можно будет одновременно подать доку­менты и на кадастровый учет (если объект не стоит на нем), и на регистрацию права собственности.

ВАЖНО!

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, обратитесь в Ро­среестр и узнайте полный перечень документов, которые есть на гараж. Этот перечень зависит от того, оформлены ли в собственность ваш гараж и земля; если не оформле­ны — на каком праве вы владеете им; если вы член коопе­ратива — оформлялось ли до вас право собственности на гаражи и т.д.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад