КТО ОТВЕТИТ ЗА ЛОПНУВШИЕ ТРУБЫ В ПОДВАЛЕ ДОМА

Нашему дому больше 50 лет, он нуждается в ремонте. Управляющая компания (УК) настояла, чтобы в подвале мы поставили общедомовой счетчик на воду. Но трубы там неисправные, поставили счетчик, ничего не отремонтиро­вав. В итоге — очередной прорыв труб, перерасход воды, оплата легла на жильцов. В квартирах тоже все подтекает. В чем смысл таких счетчиков? Пусть сначала отремонтиру­ют. Что говорит закон по этому случаю?

■ Если состояние труб можно исправить в рамках текущего ре­монта, УК должна провести его за счет тех средств, которые вы ежемесячно перечисляете по платежке на содержание общего имущества. Собирать дополнительные средства с вас не должны.

А вот если трубы нуждаются в капитальном ремонте (в част­ности, в замене), понадобятся дополнительные средства. Это могут быть деньги из фонда капремонта регионального оператора либо со счета, открытого специально для вашего дома. Если у вашего дома открыт спецсчет, на общем собра­нии нужно определиться со сроками проведения ремонта и суммой.

Если же деньги на капремонт вы перечисляете в регио­нальный фонд, придется ждать срока ремонта, запланиро­ванного региональной программой для вашего дома. Но вы можете провести работы за счет дополнительно собранных денег, а затем зачесть эти траты в счет будущих платежей за ка­премонт (если он предусмотрен в программе капремонта).

  • Ст. 181,189 Жилищного кодекса РФ

Как видите, все зависит от того, какой ремонт нужен — текущий или капитальный. Чтобы иметь четкое представление, обрати­тесь в УК с заявлением, чтобы она провела оценку состоя­ния общедомовой системы и дала письменное заключение о том, какие работы необходимы дому.

В случае несогласия с этим заключением, можно сделать неза­висимую экспертизу. Если экспертиза покажет, что текущего ре­монта достаточно, а коммунальщики настаивают на капитальном, вы сможете требовать исправления системы водоснабжения в рамках текущего ремонта, без дополнительных сборов.

Если компания не отреагирует и не проведет осмотр, можно по­дать жалобу в жилинспекцию или прокуратуру на ненадлежащее содержание общего имущества вашего дома.

Если дело дойдет до суда и вы докажете вину компании в некачественном содержании дома, то сможете взыскать с нее понесенные убытки, в том числе переплату за воду и расходы на юриста.

  • П. 11 Правил содержания общего имущества в много­квартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491)

Что же касается установки общедомового счетчика, то этого требует закон. УК обязана провести установку независи­мо от состояния системы водоснабжения в доме. Не ставят при­боры только в аварийных домах.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад