В КВАРТИРЕ НЕ ЖИВУ НУЖНО ЛИ ЗА НЕЕ ПЛАТИТЬ?

Я была прописана в квартире дочери, но там не проживала. Сейчас она хочет взыскать через суд задолжен­ность по квартплате. Это законно?

■ Так как собственником квартиры является ваша дочь, платить за капремонт общего имущества, за его содержание и текущий ремонт, а также за отопление должна она, а не вы. Поскольку вы в квартире только зарегистрированы, никаких дополнитель­ных трат собственница по этим платежам не понесла. Пла­та по ним рассчитывается не по количеству зарегистрированных (или проживающих) жильцов, а по площади квартиры. Но вот некоторые траты на вас все-таки могут быть возложены. Раз­берем, при каких условиях.

Если на коммунальные услуги не стоят счетчики, плата рассчитывается исходя из количества зарегистрированных (или проживающих) жильцов. Так что при неустановленных счетчиках ваша дочь несла расходы из-за начисления платы с учетом ва­шей регистрации. Вы могли бы подать в управляющую компанию (УК) заявление на перерасчет из-за вашего отсутствия в кварти­ре (предъявив доказательства проживания по другому адресу). ‘ Если вы этого не сделали и дочь платила за вас, она может потребовать возмещения этих расходов в суде.

Но учтите, взыскать долг за коммунальные услуги можно толь ко в пределах трехлетнего срока. Если дочь предъявит иск за больший срок, вы можете его опротестовать.

  • Ст. 196 Гражданского кодекса РФ

«Но лучше не доводить дело до суда, а постараться решить вопрос мирно. В том числе вам можно подать заявление в УК о пре­доставлении перерасчета. Главное, подтвердить свое прожива­ние по другому адресу. Оформите перерасчет до того, как дочь обратится в суд. Так вы сэкономите время и деньги, ведь дочь в случае выигрыша в суде сможет возложить на вас даже судебные расходы.

Если же на коммунальные услуги стоят счетчики, они пока­зывают реальный расход. Если дочь обратится в суд, вам нужно будет заявить, что в квартире вы не проживали, поэтому ресурсы не тратили. В качестве доказательств используйте свидетельские показания, справки из УК об оплате коммунальных услуг по дру­гому адресу. Если свою защиту вы построите правильно, реше­ние будет в вашу пользу. § Ст. 157 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад