КАК НА ВОЗВРАТЕ БРАКОВАННОГО ТОВАРА МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ?

Покупала год назад по акции ноутбук с гарантией 2 года, сейчас сдала в магазин на ремонт, товар пришел неисправным. Но, как ни странно, такой ноутбук стал стоить на три тысячи дороже. Подскажите, в случае возврата деньгами мне должны вернуть сумму по чеку или я вправе требовать сумму, по которой этот то- товар продается сейчас? И если выберу замену, не должны ли доплатить? Пока мне предложили заменить аналогичным товаром (новым) или вернуть деньги, исходя из стоимости на момент покупки. Есть ли шанс заработать на этой ситуации 3 тысячи или нет?

■ Если вы согласитесь заменить ноутбук на такой же или другой, то разницу в стоимости вам возвращать не обязаны.

  • Ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если же вы решите поменять на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена старого ноутбука ниже цены того, который вы выбрали, вы должны доплатить разницу в ценах. А вот в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, который вы хотите вернуть, определяется на момент его замены. Но если вам откажут и дело дойдет до суда, то цена старого ноутбука и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене.

Главное, о чем стоит помнить — общаться с магазином лучше письменно, так сразу понятен ваш серьезный настрой. Если вы требуете вернуть деньги, то отреагировать на претензию магазин должен в течение 10 дней, а если заменить ноутбук, то еще меньше: у продавцов всего 7 дней на замену. Правда, если у магазина в момент предъявления требования отсутствует необходимый товар, замена должна быть проведена в течение месяца.

  • Ст. 21, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Укажите, что в случае, если ваши требования не будут выполнены добровольно, вы намерены обратиться в суд. Учтите, что в такой ситуации магазин может надеяться на вашу не принципиальность и предлагать вернуть деньги, исходя из старой цены.

Но мы не зря упомянули про суд. Бояться его не стоит. Если вы столкнулись с давлением магазина и вам отказывают, чтобы возврат суммы был больше, нужно обращаться за защитой именно в суд.

Дело в том, что, если суд встанет на вашу сторону, вы также можете получить 50% от штрафа, который наложат на магазин за то, что они отказали вам в законных требованиях, вы вправе потребовать компенсировать ваши моральные страдания и за каждый день просрочки выплатить вам неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад