СОСЕД ПО ДАЧНОМУ УЧАСТКУ НЕ ПОДПИСЫВАЕТ МЕЖЕВАНИЕ

Сосед по дачному участку отказывается подписать акты границ моего участка, не предъявляя никаких требовании я не могу оформить в собственность дополнительные 1,5 сотки земли, выделенные мне садоводством в 2011 г. к 6 соткам, уже оформленным в собственность при распределении участков. Межевание границ моего участка я произвела, вешки границ между участками установлены. Что можно предпринять в этой ситуации и чем грозит не оформление в собственность дополнительно 1,5 сотки, которыми я пользуюсь и плачу за них взносы, ведь оформить все надо до марта 2018 г.?

■ Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте согласования стоят личные подписи всех заинтересованных лиц.

Также границы будут считаться согласованными, если заинтересованное лицо уведомлено надлежащим образом и не выразило свое согласие или не представило мотивированный отказ от согласования. В этом случае в акт согласования должна быть внесена соответствующая запись и к нему обязательно прикладываются документы, подтверждающие извещение собственника смежного участка о проведении согласования.

Если собственник смежного участка представит письменные возражения, они в обязательном порядке должны быть внесены в акт согласования. В таком случае местоположение границ не будет считаться согласованным. Также границы не будут считаться согласованными, если собственник смежного участка надлежащим образом не будет уведомлен о согласовании.

  • Ст. 40 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221 -ФЗ «О кадастровой деятельности»

Таким образом, если у вас есть документы, подтверждающие извещение соседа о проведении согласования, и если кадастровым инженером в акт внесена соответствующая запись, границы вашего участка будут считаться согласованными. Можно обращаться в Росреестр, такое межевание у вас примут. Если же сосед представит письменные возражения, придется обращаться в суд.

Что же касается сроков — после 1 января 2018 г. будет невозможно зарегистрировать право на земельный участок,

не имеющий установленных границ. Сначала придется провести межевание и только потом оформлять собственность.

Кстати, даже если собственник зарегистрирует свое право собственности без межевания (по дачной амнистии) после 1 января 2018 г., он не сможет продать, подарить, передать в аренду участок без проведения межевания. Сначала придется провести межевание, и только потом ему разрешат сделку.

Само межевание можно будет производить и после этой даты. Но затягивать не стоит, так как после того, как межевание станет обязательным, его стоимость, скорее всего, вырастет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад