МОЖНО ЛИ СДАТЬ ТОВАР, ЕСЛИ ЗАКОНЧИЛАСЬ ГАРАНТИЯ?

Я купила в магазине обувь. Но спустя 34 дня у нее оторвалась подошва. А гарантия 30 дней. Можно ли требовать возврата денег в таком случае?

Гарантийный срок — это период, в течение которого в случае об­наружения в товаре недостатка изготовитель или продавец долж­ны вернуть деньги, обменять или отремонтировать товар.

  • П. 6 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Важно знать, что гарантия на обувь начинает исчисляться с насту­плением соответствующего сезона. Ведь очевидно, что зимние са­поги летом вы носить не будете. Срок наступления сезона определя­ется в каждом регионе исходя из особенностей климата.

Если мы рассмотрим, например, климатические условия евро­пейской части России, в частности Москвы и Московской обла­сти, то сезоны определяются следующими календарными периодами:

  • зима — с 1 ноября по 1 марта;
  • весна — с 1 марта по 1 мая;
  • лето — с 1 мая по 1 сентября;
  • осень — с 1 сентября по 15 ноября.

Если вы купили обувь во время сезона эксплуатации, то отсчет гарантийного срока начинают с момента покупки.

Если же вы купили сезонную обувь заранее, до наступления се­зона, то гарантийный срок считается от даты начала подходящего сезона.

Если гарантия закончилась, это не значит, что бракованный товар нельзя вернуть в магазин, заменить или отремонтиро­вать. В таком случае потребитель вправе предъявить указан­ные требования, если недостатки товаров обнаружены в пре­делах двух лет со дня их передачи покупателю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

  • Ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Единственное, что важно понимать: после завершения га­рантии с вас могут потребовать оплаты экспертизы. Если специалисты придут к выводу, что налицо производственный брак, ваши расходы магазин должен будет вернуть. Но ввиду того что экспертиза — удовольствие дорогое, стоит сначала написать претензию продавцу, так как он может удовлетворить ее в добро­вольном порядке. Как правило, магазины, которые дорожат сво­ей репутацией, стараются идти навстречу клиентам.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад