ДАЛИ КВАРТИРУ В РАЗВАЛИВАЮЩЕМСЯ ДОМЕ ЧТО ДЕЛАТЬ

Мы въехали в новый дом, но спустя время стали выявляться недостатки в строительстве: появились трещины, перекосы дверных и оконных проемов. Некоторые жильцы — собственники квартир получили компенсацию за ущерб. Мы же являемся нанимателями, поэтому не получили ничего. Что нам делать?

Так как собственником квартиры являетесь не вы, а муници­палитет, именно он вправе рассчитывать на компенсации от за­стройщика за плохое качество строительства. Но это совсем не означает, что вы должны довольствоваться тем, что есть. Вам нужно письменно обратиться в администрацию с жало­бой на ненадлежащее состояние квартиры и потребовать устранить все недостатки. Если администрация не в силах привести квадратные метры в пригодное для проживания со­стояние, она обязана предоставить вам другое жилье, также в соцнаем.

Если же администрация будет ссылаться на то, что кварти­ра соответствует всем требованиям, установленным для жилых помещений, можете обратиться к независимым оценщикам для проведения экспертизы, а также потребовать от администрации провести обследование жилья межведомственной комиссией. Если по итогам этих обследований подтвердится, что оно не соответствует нормативам, через суд можно будет добить­ся предоставления вам новой, хорошей квартиры.

  • Ст. 15, 62 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад