КОММУНАЛЬЩИКИ ПЛОХО РАБОТАЮТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Проживаю в приватизированной квартире, исправно плачу за текущий и капитальный ремонт, хотя управля­ющая компания (УК) ничего не делает. Мы сами убираем подъезды, меняем лампочки, ухаживаем за территорией двора. Обязана ли УК из-за того, что мы делаем ее работу, поставить нам электросчетчики за свой счет?

Плохая работа УК и установка счетчиков — это две самостоя­тельные ситуации. Разрешаются они независимо друг от друга.

Расходы по установке прибора учета (и собственно на при­обретение счетчика) законодательство возлагает на соб­ственников квартир.

  • П. 81 Правил предоставления коммунальных услуг соб­ственникам и… (утв. Постановлением Правительства РФ от
  • г. №354)

При этом брать с вас плату могут только за установку электро­счетчика. Ввод в эксплуатацию и опломбировка должны произво­диться бесплатно. Исключение составляет только опломбировка, которая проводится повторно из-за нарушения пломбы. В этом случае за нее могут взять плату по тарифу компании.

Что же касается некачественного оказания услуг вашей УК, с этим нужно бороться. Вы можете требовать перерасчета и уменьшения оплаты или изменения условий договора. Также при неисполнении договора можно сменить УК, при этом долг по компенсациям за некачественные услуги за ней сохранится..
Если на ваши требования (лучше, если они будут письменны­ми) компания не отреагирует, можно жаловаться в госжилинспекцию, в прокуратуру, обращаться в суд. Тут вам пригодятся копии ваших обращений и ответы недобросовестной компа­нии. 

Закон не предоставляет жильцам права вместо перерасчета требовать от компании, чтобы она бесплатно установила счетчи­ки. Такое условие возможно лишь по взаимной договорен­ности. Если компания на него согласится, обязательно оформи­те такое соглашение письменно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад